2013-03-18 18:53:07 漯河人事考试网 //luohe.huatu.com/ 文章来源:漯河华图
【导读】华图漯河人事考试网同步漯河华图发布:漯河选调生行测辅导:逻辑判断题中假设法使用简析,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注漯河华图微信公众号(lh-huatu) 。
推荐:河南选调生备考专题 河南选调生考试培训课程 漯河公考交流群:117932487
2013年河南全省公职考试信息汇总 订阅手机报:网罗所有招考信息、考试资料
包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包【含全新图书+学习卡+手机报等】
河南选调生考试科目为行政职业能力测验和申论,如何备考河南选调生考试,如何在短期内取得理想的效果,有没有什么好的捷径,有什么好的备考资料吗?为此河南华图特为参加河南选调生的考试准备的一些行测辅导资料,希望能对大家有所帮助。
逻辑判断题中假设法使用简析
所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法,考生需重点掌握。
比如下题,
例题1:航天局认为宇航员应具备三个条件:,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位飞行员报名参选,已知:
①甲、乙意志坚强程度相同
②乙、丙知识水平相当
③丙、丁并非都是知识丰富
④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练
航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合宇航员的全部条件。他是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
该题通过“信息大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。这就需要假设。首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,
题目中还提到“技术熟练的只有一个人”,根据上表所述,要选择出一个人完全符合这三个条件,那么技术熟练的只能是甲乙中选择,丙丁必然都不熟练,即是下表,
此时,丁三个条件都不满足,和题目里“至少符合条件之一”是相矛盾的,因此,初的假设“甲乙意志坚强”是不正确的,坚强的是丙丁。
答案为C。
再如:
例题2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
本题的推理肯定从丁的话入手,甲乙丙中一个人说的是实话,考生又不能确定到底是谁,便需要假设,分别假设甲为真,或者乙为真,或者丙为真,看哪一种假设推理出来和题目不相矛盾就可以。
同样,假设法在真假推理中也会用的。如:
例题3:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了
(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了
(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )
A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了
C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过
该真假题中2、4比较明显是矛盾关系,一真一假,题中又已知“只有两个是正确的”,因此其余1、3的真假为一真一假。但哪个真哪个假是不能确定的,因此也需要假设,假设1为真,推出3也是真的,和刚才的结论矛盾,所以假设不正确,1为假,3真,因此2假,4真。答案为A。
假设法应用比较广泛,考生注意重点掌握,考试时方可灵活、快速做题,规定时间内选出正确答案。
以上是漯河选调生行测辅导:逻辑判断题中假设法使用简析的全部内容,更多关于河南选调生考试,河南选调生考试培训,河南选调生培训辅导快讯信息敬请关注漯河人事考试网频道。
本文标签: (编辑:河南华图教师招聘考试网)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515