2013-10-28 16:46:27 漯河人事考试网 //luohe.huatu.com/ 文章来源:漯河华图
【导读】华图漯河人事考试网同步漯河华图发布:漯河选调生行测答题技巧:朴素逻辑如何快速找突破口,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注漯河华图微信公众号(lh-huatu) 。
一、找突破口角度及解题步骤
朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一个很快的解题方法,但是如若能快速定位解题的突破口,那么整个解题思路会非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可从两方面定位,一方面可以从题干信息中找到解题的切入点,往往较长的某句话、被反复提及的某个条件、题干后一句话、信息量少明确的话是我们解题的突破口;另一方面,可以对选项进行比对,依据各选项之间的共性、差异性寻找突破口。
找突破口的解题步骤如下,,阅读题目了解题干提到的元素、条件,以及题目的具体要求、选项特征,其中题干中说的长、说的多;后一句话;信息少单纯的往往是寻找突破口的角度。二,依据突破口去挖掘题干背后的隐性条件,逐步推理得到正确的答案。
二、找突破口题目的练习题及答案解析
例1. 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二个盒子是紫色的,第三个盒子是黄的。乙:第二盒子是蓝的,第四个盒子是红的。丙:盒子是红的,第五个盒子是白的。丁:第三个盒子是蓝的,第四个盒子是白的。戊:第二个盒子是黄的,第五个盒子是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推出: (C)
A 个盒子内的皮球是蓝色的
B 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C 第四个盒子内的皮球是白色的
D 第五个盒子内的皮球是红色的
解析:甲:2 3
乙:2 4
丙:1 5
丁:3 4
戊:2 5
由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C
例2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()
A 甲的车是白色的,乙的车是银色的 B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D 丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。
若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。 答案为C
例3. 一家四姐妹梅、兰、竹、菊,梅说:“兰比竹小”,兰说:“菊比梅大”,竹说:“兰不是2”,菊说:“我是大姐”,邻居张老汉说:“老大、老三说的是假话,老二、老四说的是真话”。如果张老汉说的话为真,四姐妹年龄从大到小排序,以下哪项为真?
A 菊 竹 兰 梅 B 竹 菊 梅 兰 C 竹 兰 菊 梅 D 梅 竹 兰 菊
华图教育专家认为,该题题干中说的多、说的长,后一句话,信息少单纯的语句往往是可以寻找突破口的地方。本题中菊说“我是大姐”,该话是信息明确的一句,所以该话可能为突破口。从该话入手,假设菊说的为真,菊为老大,而张老汉说老大说假话,产生矛盾,所以假设为错即菊说的为假话,则菊为老三。再观察四个选项,发现只有C选项菊排老三,所以答案为C。
以上是漯河选调生行测答题技巧:朴素逻辑如何快速找突破口的全部内容,更多关于漯河选调生考试,申论热点,行测备考辅导,漯河华图教育,选调生快讯信息敬请关注漯河人事考试网频道。
本文标签: 漯河华图教育 行测备考辅导 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515